Чез Фриман заявил, что господство США на Ближнем Востоке уходит в прошлое
Бывший замглавы министерства обороны США, в прошлом посол США в Саудовской Аравии и дипломат-переводчик Чез Фриман в беседе с KP.RU заявил, что период безраздельного влияния Америки на Ближнем Востоке подошёл к концу.
Он подчеркнул, что после последних событий государства Персидского залива осознали: Вашингтон ставит интересы Израиля выше их собственной безопасности. Это вынуждает местные монархии договариваться с Тегераном, чтобы предотвратить атаки на нефтегазовые объекты и системы водоснабжения.
Главным результатом текущих изменений Фриман назвал возникновение новой системы безопасности в регионе. По его словам, Саудовская Аравия, Пакистан, Турция и Египет уже формируют четырёхсторонний альянс, который должен гарантировать стабильность без участия США.
«В Вашингтоне до сих пор не поняли главного: американское лидерство на Ближнем Востоке уходит. Восстановить прежние позиции уже невозможно», — отметил Фриман.
Ранее основатель американской частной военной компании, работавшей по контрактам с Пентагоном, Эрик Принс подверг критике действия вооружённых сил США в этом регионе. Он предположил, что в будущем страны Персидского залива начнут уменьшать свою зависимость от американской армии.